Стук-стук-стук-стук, хлоп-хлоп-хлоп… раздается по всему театру. На репетициях спектакля «Широколобый» - Андрей Нартов.

Дата: 08.02.2012

Стук-стук-стук-стук, хлоп-хлоп-хлоп… раздается по всему театру. На репетициях спектакля  «Широколобый» - Андрей Нартов.

7 февраля в театре зазвучала сцена.  Странный, доселе неизвестный нашему  уютному залу,  звук, раздаваясь и умножаясь многократно, производит удивительное впечатление – он то дрожит, то возмущается, то затихает, то кричит,  пульсирует, шепчет, разбивается, собирается…  Это «разговаривают ногами» наши артисты под чутким руководством хореографа из Владивостока Андрея Нартова. Он  единственный балетмейстер на Дальнем Востоке, владеющий искусством степа.

Сегодня наши драматические артисты впервые примеряют специальную обувь, которая и должна производить эти самые удивительные звуки,  постигают азы сложного искусства. Балетмейстер дает все новые и новые движения, связки, переходы… С упорством, достойным восхищения, наши артисты повторяют движения и, шаг за шагом, приближаются к результату – сцене, танцу, в основе которого техника сложная, удивительная и необычная. Звук и особую пластику, которые добавляют этюду  будущей картины дополнительный эмоциональный эффект, предстоит еще найти и подчинить  актерской воле. Но уже сейчас становится понятно – нас ожидает что-то совсем новое. Интересное. Яркое.

Хабаровские зрители знакомы с именем Андрея Нартова, поскольку он долгое время работал в Хабаровском краевом музыкальном театре и был балетмейстером-постановщиком более двадцати работ театра, в том числе спектаклей режиссера Юлия Гриншпуна. Сейчас Андрей успешно работает Главным балетмейстером в Приморском академическом краевом драматическом театре им. М. Горького во Владивостоке и специально приглашен на постановку отдельных сцен-номеров в спектакле «Широколобый», которые потребовали освоения новой техники от наших актеров и иного, непривычного пластического решения. Вот уже полтора года, с приходом Андрея Крылова - Главного балетмейстера театра, артисты регулярно занимаются пластикой и движением, что сейчас им очень помогает довольно быстро осваивать новое сложное танцевальное искусство. Это с удивлением и удовольствием отмечает Андрей Нартов.

Напоминаем, что премьера спектакля «Широколобый», один из моментов рабочего процесса которого вы можете увидеть из фоторепортажа Ольги Полонниковой, запланирована на 24 марта.